Приветствуем в Забытых Землях, мире магии и древних чудовищ.

У нас есть страны, аристократы и спецслужбы, но мы нацелены в первую очередь на приключения, исследование нового континента и спасение всего мира от культа колдунов-оборотней. Играть высокую политику будем только если наберется достаточное количество инициативных заинтересованных игроков.

Более подробную информацию об игре вы получите, перейдя по одной из ссылок в нижнем меню.
Неисторичное фэнтези ● Реальные внешности ● 18+

Загадки Забытых Земель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Загадки Забытых Земель » Настоящее » Основы прикладной доброты


Основы прикладной доброты

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

- Меч в сарае, ты не успеешь его забрать... - Элис закусила губу, заметалась по комнате.
Она боялась, что это произойдет, но не верила, что все же случится: все-таки Дени сам работал в имперской страже. Неужели его же сослуживцы станут обыскивать его дом, подвергнут сомнению его репутацию, рискнут хорошими отношениями с боевым магом, с которым им потом же, случись что, воевать бок о бок?
Приказ есть приказ. Даже если сами они и не захотели бы, оспорить приказ об обыске они тоже не смогут.
- Тавис, иди в комнату и сиди там. Рот на замок! - она почувствовала, как сильно дрожат руки, и с усилием сжала пальцы. - За мной, я попробую...
Элис не договорила, быстро спускаясь по лестнице. Возможно, Рыжая Шкура в самом деле успел бы уйти через кухню, но навстречу уже спешила Грихильда, и по тревожным глазам старухи и ее плотно сжатым губам Элис поняла, что дело уже хреново.
- Они во дворе, идут сюда, - без предисловий, быстро проговорила Грихильда. Благословение Всевышнего, не стала бросаться упреками, цепко схватила Риовена за запястье, не давая дикарю выскользнуть во двор.
Элис быстро облизнула губы.
- Спрячь его в кладовой и займись чем-нибудь сама. Риовен... - она посмотрела в лицо сибриду и поняла, что он ни капли не растерян. - Что бы ни случилось, не убивай.
Она могла бы объяснить, что стражники - люди подневольные, и сами не в восторге от обыска дома сослуживца. Могла бы сказать, что новые убийства не помогут Дени, в случае чего, спасти Риовена, а то и проложат между ними обоими непреодолимый разрыв. Но времени на все это не было. Оставалось надеяться на то, что под ее крышей дикарь не станет учинять новых преступлений, которые отправят на виселицу не только его самого, но и всех их.
Грихильда затолкнула Рыжую Шкуру в узкую дверь чулана, с усилием вытащила крышку старой бочки. На зиму здесь хранились засоленные огурцы - сейчас она была пуста, но мощный рассольный дух пропитал ее сверху донизу.
- Полезай! - не терпящим возражения тоном велела старуха. В бочке более-менее комфортно мог бы разместиться разве что Тавис, но никак не взрослый крепкий мужчина, и Риовену пришлось согнуться так, как не сумел бы согнуться человек неловкий или тучный. По счастью, ни от неловкости, ни от отсутствия гибкости тот не страдал.
Грихильда пришлепнула крышку сверху и торопливо загремела горшками и банками, расставляя их поверх бочки.
Элис, тем временем, метнулась наверх, в комнату Шкуры, лихорадочно заправляя смятую, расправленную постель. Схватила собственную недошитую работу и едва успела скатиться вниз по лестнице, когда в дверь постучали.
О Спаситель!..
- Андре? - она приподняла брови, увидев на пороге давнего приятеля Вильре. Андре Бенуа был из тех стражников, с которыми Дени был в действительно неплохих отношениях, он даже помогал им искать пропавшую Лану прошедшей весной. Сейчас лицо здоровяка Бенуа было несколько смущенным, но решительным. - Ты Дени ищешь? Так он на службе сегодня. Или...
Элис перевела взгляд на двоих стражников за спиной Бенуа, и ей даже не пришлось изображать растерянность или удивление.

Отредактировано Элис Арвин (2019-11-25 13:24:28)

+2

32

(с Элис)

- Здравствуй, Элис, - Андре замялся на пороге, малость растерявшись.
Приходить в дом к Вильре у него за спиной не казалось ему честным ходом, но с начальством спорить было бесполезно. Проверяют всех – значит всех, а Вильре еще и в «Козе» засветиться успел, и с покойным Ласло не ладил.
- Я не к Дени. Вернее, к Дени, но я знаю, что он на службе, - продолжил Андре. – У нас убили одного парня в уличной драке. Поговаривают, что дикарь. Здоровенный и рыжий. Не видала случайно? 
- Дикарь-убийца? Здесь? - Элис поднесла к груди сжатые кулаки - чтобы не было заметно, как подрагивают пальцы. - Создатель упаси! Дени мне в последнее время говорил никому не открывать и ходить осторожнее, но пока он тут живет, я и не боялась... Вы что же, думаете здесь его искать?
- Да мы выловили одного из участников драки, - Андре задумчиво почесал затылок. – Говорит, что дикарь серьезно ранен был – не ушел бы далеко. И маг там участвовал, только в темноте да спьяну никто толком ничего не рассмотрел... – объяснять у него получалось не очень. - В общем, слухи есть слухи, все неточно, но проверять нас заставляют, и Дени не исключение. Так что быстро глянем, поставим галочку в список адресов и оставим тебя в покое. Договорились?
- Господи! - выдохнула Элис, отступая на шаг назад и молясь, чтобы хитрая Грихильда успела надежно укрыть Риовена. - Да разве ж у нас здесь кто прятал бы убийцу? У меня, на минуточку, ребенок, Андре, сам подумай! Осмотрите, конечно, но это самое бредовое, что я слышала за последнее время...
А разве не спятила она сама, укрывая в собственном доме действительно убийцу? Может быть, в самом деле спятил Дени, приведя его сюда?
Она пропустила стражников внутрь, и те затопали сапогами по комнате, без особого энтузиазма обшаривая углы, но глаза были цепкими, привычно-внимательными.
- Элис, да я вовсе не думаю про вас ничего такого! Ради всего святого прости, но служба есть служба, - Андре приложил руку к сердцу.
Сам он обыском заниматься не спешил – есть подчиненные, вот пусть и вкалывают. Он еще на улице приказал им не очень усердствовать, дом не потрошить, вещи не портить, так что все должно было пройти быстро и необременительно.
- А ну пошел вон!  - прервал его извинения крик из глубины дома. – А те дам, ползать по моим кастрюлям! Дармоеды одни в армии служат. Дармоеды и голодранцы!
Андре спешно направился на голос и, заглянув на кухню, обнаружил бабку, шустро размахивающую половником в сторону одного из его ребят.
- Что случилось, бабуля? – спросил он.
- Я захожу, а он в моих кастрюли нос сует! – Грихильда махнула половником в сторону провинившегося солдата. – Это наглость! Натрясет туда грязи и волос, а мне потом людей кормить! Неужели вы думаете, что ваш дикарь может спрятаться в горшке с кашей?
- Спрятаться может и не спрячется, - пожал плечами Андре. – Но вдруг вы его сварили? – он приподнял бровь. – Вот откуда у вас мясо в супе?
- Детей варю и ем! - рассмеялась Элис, зачерпывая ложкой кашу. - На, сам попробуй!
В кастрюле, разумеется, была курица.
Ей было неловко перед Андре за то, что приходится ему врать. Он был хорошим парнем, и с Дени они отлично общались. Элис вовсе не хотела ему неприятностей, и в любое другое время пригласила бы его на ужин с ними - но не сейчас. Никак не сейчас.
- О, дядя Андре! - по лестнице скатился Тавис, запрыгал возле Бенуа. - Смотри, что у меня есть! Дени вырезал!
Под нос Андре он сунул деревянную лошадку. Вырезал ее, действительно, Дени, и лошадку она напоминала только при наличии богатого воображения, но Тавису нравилась.
- Просто замечательная, - похвалил Бенуа, по чести, лошадки в фигурке не разглядев, но побоявшись обидеть ребенка.
Один из сослуживцев Андре, сунувшийся было в кладовую, обернулся, натолкнулся на испепеляющий взгляд Грихильды и едва сдержал гогот. Слишком сконфуженным выглядел сам командир.
- Не пущу, - бабка, уловив момент промедления, шустро встала в дверной проем, загораживая собой кладовку. – Там все заготовки!
- Да мы осторожно, - заверил ее Андре, подходя ближе. - Я сам посмотрю, хорошо?
Грихильда горестно вздохнула, глянула на Элис и отошла в сторону.
Элис почувствовала, как свело мышцы челюсти, но кивнула. Откажи она - и Бенуа что-то заподозрит...
В кладовой сильно пахло сушеными травами и огуречным рассолом. Бочка, в которой прятался Риовен, была заблаговременно присыпана шуршащими связками чеснока, шелушащимися от прикосновения. Андре пошевелил их руками и чихнул.
- Может, воды тебе налить? - участливо предложила Элис. - Сейчас еще и не так обчихаешься.
- Не беспокойся, пройдет, - отмахнулся тот, потер нос и приподнял фонарь, осматриваясь. – У мамаши моей тоже вечно воняло в подвале травами и огурцами. – С чем солите? – он постучал кулаком по крайней бочке. – Мамаша чего только не пихала  - и перец, хрен, и чеснок, и вишневые листья! Ядреные получались огурцы...
- Перец кладем и лаврушку, - Элис пожала плечами. - С вишневыми листьями еще не пробовали. Правда ядренее выходит? Надо добавить, как к осени солить возьмемся...
- Ну, может она еще что добавляла, я не уточнял, - немного смутился Андре. – Но получалось вкусно. Спросил бы, если бы Веран не был так далеко.

+2

33

Смутно знакомая по первому прибытию дверь в кухне, еще несколько ударов сердца назад казавшаяся такой близкой и заманчиво спасительной, оказалась недоступна. Риовен уже ощущал прилив крови к слишком расслабившимся за несколько дней мышцам, готовый выскользнуть прочь из дома и пружинисто взобраться хотя бы на крышу, чтобы по мере сил и возможностей оторваться от приближающихся к дому солдат, но возникшая внезапно, как сотер из-под земли, старуха шустро ухватила дикаря за руку, отрезая путь: поздно. Будь Шкура не в приютившем его доме Элис, а в любом столичном трактире, он бы попытал счастье и рванул на прорыв, но успевший более-менее узнать нравы и законы имперцев, на сей раз не смел рисковать благополучием спасших его людей. И хоть он молча кивнул в ответ на слова Элис, пальцы все равно непроизвольно сжимались в кулаки - прятаться за спинами женщин, одна из которых была глубокой старухой, претило гордому свободолюбивому нраву. Не дай Нивлен кто в поселении узнает о таком позоре, вовек не отмоешься!
Теснота чулана будто давила на плечи и макушку. Оглядев заставленное бочками, тюками и горшками помещение, Риовен снова с тоской сжал пальцы на отсутствующей рукояти меча и с хмурым недоумением воззрился на неожиданно резвую Грихильду, не понимая, зачем они тут. Как он укроется в этой заставленной комнатушке? При виде своего нового убежища дикарь на мгновение едва не позволил челюсти оторопело отвалиться, но крепкие зубы решительно клацнули, словно ставя точку в списке его падения, и он без суеты и лишних ненужных препирательств заглянул в бочку и, кивнув, перемахнул через край. Потревоженный крепкий пряный дух ударил в нос, вызвав плохо контролируемое слюноотделение, а гладкие, плотно подогнанные стенки так плотно стиснули плечи, что Риовену в полной мере почудилось, что это его сковали железными обручами.
Чтобы разместиться в тесном схроне, пришлось плотно подтянуть колени и свернуться в нелепую позу. Придавившая сверху тяжелая крышка давила на рыжий вихрастый затылок. Растревоженные раны надсадно заныли, напоминая о  себе тревожной дергающей болью, к которой грозил добавиться дискомфорт от быстро начавших затекать мышц. Это, пожалуй, беспокоило Риовена куда больше возможного кровотечения: если его найдут в стол унизительной позе, он даже не сможет оказать достойного сопротивления - бочка удерживала крепче любых веревок. Ко всему еще и навязчивый запах внутри щекотал нос, а из-за ничтожно малого пространства и сдавленной грудины собственное дыхание было тяжелым, рваным и казалось Риовену просто оглушительным.
Секунды тянулись густой смолой, изводя напряженным ожиданием. До чуткого слуха дикаря доносились приглушенные далекие голоса, стук сапог по лестнице и удары дверей, пока одна из них не ударилась об стену слишком близко и сквозь досчатую преграду на него обрушились голоса. Старуха... Элис... Незнакомый мужской голос. Этот раздался почти над головой и Шкура затаил дыхание, настороженно кося глазом на крышку, над которой что-то оглушительно шуршало, но отнюдь не заглушало чужого опасного голоса. Он решительно зажал пальцами нос и бесшумно втягивал плотный воздух сквозь сжатые зубы, чувствуя, как холодеют кончики напряженных пальцев и удивлялся тому, что солдат снаружи не слышит его оглушительно колотящегося сердца. Стук по стенке отозвался мучительным уколом в затылке и стенки бочки словно стали в разы теснее, удерживая и стискивая напрягшееся для рывка тело, если солдату взбредет в голову блажь испробовать обсуждаемые огурцы. Ядреный зубодробительный вкус Шкура готов был ему обеспечить.

+2

34

Только бы Рыжий не додумался чихнуть...
Это была самая глупая молитва, которую Элис возносила Создателю, но звучала она именно так. Элис верила, что в бочку Андре не полезет: Бенуа сам был мужик крупный, и вряд ли представил бы себе, что сам сможет в ней уместиться - а значит и не примерит на другого. Но все же...
- Слушай, будете солить, так хоть угости чуток. Сто лет уж не ел, как из Империи уехал, а мамашка моя там осталась, - Андре отпустил чесночную плеть, глухо стукнувшую о бочкин бок, и вышел из чулана.
- Да не вопрос, с Дени передам, - отозвалась Элис, пытаясь скрыть преждевременное облегчение. - Все осмотрели-то?
- Наверху еще глянем. Сама понимаешь, приказ, - развел руками Бенуа, и Элис устало вздохнула, всем видом показывая: понимать-то она понимает, но считает оный приказ той еще блажью.
Наверху солдаты Андре грохотали еще минут десять, без особого усердия обшаривая комнаты и заглядывая под кровать к вящей радости Тависа, для проформы заглядывавшего вместе с ними. Наконец, спустились вниз, промаршировав из дома во двор.
- Ну... ты это, еще раз извиняй за беспокойство, - Бенуа отвел от вспотевшей шеи воротник. - Этого дикаря, мать его, еще по всем домам по улице искать. Поймал бы - самолично башку отвернул суке... прости, Элис.
- Да ничего, ступайте уже, - Элис проводила стражников до калитки, прикрывая ее за Андре. Тот махнул на прощанье и, сгорбившись, зашагал к следующему дому, догоняя своих.
Ей еще хватило самообладания спокойным шагом вернуться в дом - и только тогда Элис позволила себе выдохнуть и стечь по стенке, не полагаясь больше на дрожащие от напряжения и страха ноги. Подтянула колени к груди, обхватила их руками и уткнулась лбом, вдыхая и выдыхая. Вдыхая и выдыхая.
- Мам, ты чего..? - сунулся к ней Тавис, неуклюже обнимая за плечи. - Ты плачешь?
- Нет... нисколько, - Элис вытерла глаза и лоб и неискренне улыбнулась сыну. - Видишь? Совсем нет.
Грихильда, тем временем, бормоча под нос ругательства, высвобождала из бочки Риовена, и Элис поспешно встала.
- Ушли, - выдохнула она. Шкура выглядел полузадохнувшимся и бледным, но живым. И, что еще важнее, не найденным.
Пока не найденным.

+2

35

Андре перехватил Дени поздно вечером, когда тот уже направлялся домой.
- Ты уж извини меня, - замялся Бенуа. Ему самому вся эта ситуация с выслеживанием и проверками была поперек горла. – Но служба есть служба – не отвертеться.
- Ты о чем? – не понял Вильре.
- Ну... о том, что пришлось идти к тебе сегодня с проверкой, - покаялся Андре.
- Ты ко мне домой с проверкой ходил? Когда? – сердце Дени бухнулось куда-то вниз. Дома же и Шкура, и Элис!
- Сегодня днем.
- И не предупредил меня? – Дени почувствовал, как по спине прокатились холодные капельки пота. Его так и тянуло поскорее спросить, что там дома и как, и нашли ли Риовена – еле сдержался, чтобы слишком уж не выдать свою заинтересованность.
- Где тебя искать по всей Илларии? – Развел руками Андре. – Да и майор... Велел срочно. Как с ним поспоришь?
Срочно. И пока Вильре ничего не знает, ведь в городе его вообще не было – майор исхитрился, выставив его из Илларии с мелким поручением, сам втихомолку все в это время проверив.
- И как? – все же не смог удержаться от вопроса Дени. – Что нашли?
- Да что у тебя найдешь? Разве что Элис напугали, - извиняющимся тоном сообщил Бенуа. – Поверь, мне тоже неприятно копаться в доме моего друга в его отсутствии.
- Да я верю, Андре, - кивнул Дени. – Всякое бывает. И майор тоже... подлец! Хорошо, что хоть сейчас сказал, - он ободряюще хлопнул приятеля по плечу и поспешил к Элис сам.
На душе полегчало: если Андре не упомянул про Шкуру, то они его и не нашли, а значит, и Элис, и Риовен, и он сам пока что в безопасности. Пока что. Если майор так рьяно взялся проверять своих людей, то в городе оставлять сибрида становилось совсем опасно. Да и, в конце концов, жар спал, и Риовен уже достаточно подлечился, чтобы не растревожить раны заново, если прокатится верхом до Ивового Двора.

- Элис! Что было днем? – с порога крикнул Вильре, влетая в дом. Хотел было спросить, не сбежал ли Риовен самостоятельно, но увидел в комнате и Элис, и Шкуру, и скачущего вокруг них Тависа, и вопрос отпал сам собой. – У вас все в порядке? Андре рассказал мне, что приходил сюда с проверкой...
- Ага, - тут же подскочил к нему Тавис. – Они тут рылись-рылись, а Риовен в бочке сидел! – весело затараторил мальчишка, торопясь рассказать новости первым.
- В бочке?
- Да! Где огурцы закончились, а дядя Андре так и думал, что там огурцы до сих пор.
Вильре глянул на Риовена, которого щуплым и мелким никто бы не назвал, представил, как тот пытается втиснутся в бочку из-под огурцов... и отогнал видение. Получалось смешно и абсурдно, а ситуация к смеху не располагала. 
- Риовен, думаю пора тебе домой, - Дени подошел к сибриду, на ходу вытаскивая из сумки пышный черный парик. – Вот. Держи. Оденешь завтра утром, чтобы на воротах никто внимания не обратил – ищут ведь рыжего, а вариант с покраской, что предлагала Элис, - это... очень уж сурово, не смоешь потом ни хрена... Не узнают еще в Ивовом Дворе! – он не удержался, усмехнулся, чтобы хоть немного разрядить обстановку, но все равно как-то вышло натянуто. – Завтра утром выведем тебя из Илларии... Сегодня уже точно никаких проверок не будет, а завтра выйдем, как ни в чем не бывало. – Дени обнял прильнувшую к нему Элис, поцеловал ее в щеку, чтобы не волновалась, и пояснил. – Я еще утром заскакивал к Виктории, чтобы проведать, заодно у нее этот парик забрал – с кукол много всего осталось. Так вот Эмма, тетка Виктории, согласилась нам помочь – они ведь думают, что все еще у меня в долгу. Виктория выедет из города в Тито со своими куклами, чтобы доставить заказ, а ты, Риовен, поедешь с ней – скажешь, что ее дядька, если спросят. Никто не будет проверять, какое там у вас  родство на самом деле, да и кому придет в голову, что сибрид-убийца может путешествовать с маленькой девочкой? Если кого и остановят, то подозрительных бродяг-одиночек. За городом я вас встречу, провожу до Ивового Двора, а дальше мы с Викторией действительно отвезем в Тито заказ. Вообще, Эмма хотела ехать сама, и только порадовалась, что не придется. Единственное, о чем мы не договорились – о дне поездки, так что я сейчас дойду до них, и все решим на завтра. Ты согласен?
Вильре взглянул на Шкуру, ожидая его решения.

+2

36

Сжимать зубы и изо всех сил сдерживать дыхание, сидя в бочке подобно мыши - к подобному испытанию Риовена жизнь не готовила. Знал бы, чем закончится эта непринужденная вылазка в Иларию, так обождал бы еще с шестицу, там, глядишь, и Риванон вернулась бы, а теперь стыда не оберешься, не приведи Прен дознается кто об этом. И раньше нравы ньюлов были чужды и поразительны, а уж теперь, когда он на несколько дней узнал о них подробнее, и вовсе казались возмутительными. Приходить с оружием в чужой дом, пугать женщин и ребенка, да какие воины на такое способны? Негодование терзало легкие, сдавленные теснотой и плотным воздухом, и когда до уха сибрида донеслось уже до боли знакомое и даже какое-то родное ворчание Гринхильды, сдобренное грохотом горшков над головой, он в нетерпении рванул вверх, сшибая дубовую крышку макушкой, и с шумом вдохнул воздух, который после удушающе-пряного и затхлого воздуха его временного убежища казался упоительным и опьяняющим.
- Мне нельзя здесь больше оставаться, - от рывка сорочка на плече с треском разошлась по шву, но Шкура словно не заметил этого небольшого конфуза, выбираясь из успевшей опостылеть бочки. Чувствовал он себя, как спеленатый и с явным удовольствием выпрямился во весь рост, разводя плечи. - Когда вернуться Дени, я забирать мой меч и добираться до Фритхофа за мой лук и конь, - дикарь поправил поползший с широкого плеча  разорванный рукав и сделал решительный взмах рукой, на ходу отметая любую попытку Элис хоть что-то возразить. Под ее крышей он не мог ни сам защищать себя, ни быть уверенным в их собственной безопасности: даже если он погибнет в схватке с солдатами, ее все равно осудят, как укрывавшую преступника. Безумные иларийские законы связывали сибрида по рукам и ногам, не хуже железных ободов дубовой бочки.

Возвращению Вильре Риовен, пожалуй, был рад едва ли не больше непоседливого Тависа, который тут же кинулся рассказывать магу новости. При упоминании о бочке Шкура свирепо зыркнул на Дени, без слов предупреждая его воздержаться от неуместных комментариев, но Вильре, благо, и не торопился ими делиться. А вот то, что он в течение дня время даром не терял, стало ясно, как только сибрид уловил связь между возникшей в руке ньюла копной смоляных волос и подобием продуманного плана. С ответом, правда, не торопился, пристально разглядывая ношу.
- Ты хочешь, я надеть это? - на лице Риовена сквозило сомнение и некоторая неуверенность вкупе с настороженностью, когда он протянул руку и прикоснулся к черной пряди, прежде чем взял парик из рук Дени и заглянул внутрь, полный дурных ассоциаций: очень уж парик напоминал скальпы, которыми не брезговали украшать себя белги и вспыхнувший Риовен поначалу едва не оскорбился, предположив, что на него намереваются напялить чужой скальп. Но пальцы сжимали лишь чистые мягкие локоны, сплетенные вместе на основании из тонкой сети, наподобие рыболовной, и на них не было ни малейшего намека на мертвую иссохшую плоть. Шкура бросил быстрый взгляд на Элис и Тависа, убеждаясь, что ни мать, ни ребенок не испытывали при виде волос никакого испуга, и с сомнением качнул головой. - Согласен. Если девочка не пугаться и не быть в опасность из-за меня. До Ивовый двор я ехать сам, забери у Фритхоф мой конь, - сибрид задумчиво поскреб уже значительно отросшую рыжую бороду, в сочетании с черным париком выглядевшую слишком уж вызывающе, и выдохнул хмуро. - Мой веранский быть опасный, если стража спросить.

+2

37

- Ты точно уверен? - спрашивала Элис уже в пятый раз.
Спрашивала больше в пустоту, поскольку и Дени, и Риовен нестройным хором заверяли, что уверены точно, целиком и полностью. Элис нервно бродила вокруг, то затягивая потуже ремни дорожной сумки, то увязывая в узелок еще один испеченный накануне пирожок. Голодная смерть не грозила ни Вильре, ни Рыжей Шкуре, но Элис все равно перепроверяла.
Она волновалась и за Риовена, рисковавшего собственной рыжей головой (в одночасье превратившейся в черноволосую), и за Дени, вызвавшегося сопроводить сибрида, но все было уже решено, и она сама это понимала. Риовену тут дольше оставаться нельзя. И она надеялась только, что оба - и Вильре, и Риовен, - будут вести себя достаточно благоразумно и осторожно, чтобы не открылись старые раны, и не причинились новые. Ну да не дети же они, в конце концов.
Хотя...
- Я завернула еще немного этих твоих черных цветков, и положила бинты на всякий случай, - бормотала Элис, теребя завязки мешка. - Надеюсь, не понадобятся. Но ты уж все равно поберегись...
С черным париком - Виктория переняла талант своего дяди в изготовлении волос, ничуть не отличимых от настоящих, - Рыжая Шкура выглядел непривычно и даже пугающе: здоровенный лохматый детина, из-под черных прядей пронзительно сверкают голубые глаза на исхудавшем бледном лице. Будь Элис стражником, она бы, пожалуй, сама поостереглась связываться с таким.
- И ты тоже, - Элис повернулась к Дени, быстрыми движениями, которые сама вряд ли осознавала, поправила воротник его куртки, пригладила растрепавшиеся волосы - словно Тависа в дорогу собирала. Задержала ладонь у его щеки, затем крепко обняла, прижавшись подбородком к его плечу. - И возвращайся поскорее.
Подскочивший Тавис по очереди обнял и Риовена, и Дени. Он все утро просился поехать с ними, поглядеть, как живут дети сибридов, и не унимался, пока Элис в сердцах на него не прикрикнула. Грихильда сумрачной тенью стояла в дверях кухни, наблюдая за сборами.
- Да полно тебе уже причитать! - одернула она, в конце концов, Элис. - Два здоровых мужика, уж сами как-нибудь разберутся! Один отъедет наконец к своим дикарям, второй вернется через пару дней, никуда не денется. Вот раскликалась, как синица...
В ее словах была доля правды, и Элис кивнула, смирно сцепив руки у живота.
- До свидания, Риовен. Пусть у тебя все будет хорошо.
Она ненавидела куда-то кого-то провожать, но вряд ли даже Дени догадывался, насколько сильно она это ненавидела. Каждый раз близкие ей люди уходили вдаль, сливаясь постепенно с горизонтом, а она оставалась здесь, заниматься обычными делами, не в силах ничем больше помочь.
Только ждать.
И она осталась ждать - снова.

Отредактировано Элис Арвин (2019-12-17 11:13:46)

+3

38

Утром Виктория уже ждала Риовена в условленном месте. Она сидела на передке небольшой тележки, запряженной пегой мохноногой лошадкой, и болтала ногами, пока сибрид не подошел ближе. На дне тележки аккуратно поместились два деревянных ящика — в каждом по кукле, и Виктория была горда, что она сама повезла заказ в другой город, пусть и под присмотром Дени.
Дени, впрочем, рядом с ней не было. Он побоялся привлекать лишнее внимание, — маги в Иларии сейчас тоже попадали под подозрение, — и пообещал ждать тележку Виктории за пределами города. Проблем не должно было возникнуть – Риовен сейчас никак не походил на рыжего туземца, и останавливать тележку страже на воротах вряд ли бы пришло в голову.
- Привет, дядюшка! – помахала ему рукой Виктория, как только сибрид приблизился. – Я  - Виктория. Мне Дени про тебя рассказал. Поехали? – она пододвинулась, пуская его сесть с собой рядом. А затем передала ему вожжи. – Держи. Ты ведь умеешь? У вас ведь, наверное, есть телеги или какие-то повозки?
Виктории все в сибриде было интересно, и она этого не скрывала, даже пока ехали по городским улицам к воротам.
- Соседи говорят, что вы опасные и дикие, а я верю Дени, и он сказал, что ты добрый и хороший... Только такой здоровый! – Виктория мотнула головой и откинула на спину обе свои косы. – Как-то я представляла тебя поменьше. Но я много чего представляю... Дядя Арно говорил, что у меня богатая фантазия... – она вспомнила о кукольнике и на мгновение замолчала. Говорить после всех смертей о нем становилось неприятно, и девочка поскорее сменила тему. – Я потом сделаю куклу, такую же, как ты. Рыженькую! Когда мы выедем из города, ты же покажешь, какой на самом деле. Ты ведь покажешь?

Стражники у ворот откровенно скучали и клевали носом. Утро еще было совсем ранним, – солнце едва поднялось над горизонтом, -  дорога из Иларии почти пустовала, и от нечего делать тянуло в сон. На тележку с черноволосым мужчиной и девочкой внимание обратили разве что от нечего делать – подозрительными они не выглядели.
- Куда едем? – бородатый стражник отлепился от стены и пошел наперерез тележке, махнув рукой, чтобы остановились.
- В Тито, дяденька, - бодро отозвалась Виктория. – Мы с дядюшкой Никласом везем заказ покупателям. Но дядюшка Никлас немой, так что он меня просто сопровождает, а то дороги опасные, - она кивнула на меч, что был на поясе у сибрида, - а я буду говорить с заказчиками.
Стражник бросил на «дядюшку» быстрый взгляд. Оружие его не удивило – дороги и впрямь безопасными не являлись. Да и «заказ» его явно заинтересовал больше:
- Что в ящиках?
- Куколки, - просияла девочка и, не дожидаясь ответа, развернулась и залезла в телегу. – Хотите взглянуть?
- Куколки? 
- Ага. Вот, - она откинула крышку с одного ящика и подняла белую ткань, прикрывавшую куклу.
На стражника со дна ящика смотрела очень красивая маленькая девочка лет восьми – из белого фарфора, с золотыми локонами и ярко-синими глазами. Сделана кукла была искусно, но все же той жизни, что вкладывал в свои творения Арно, в ней не ощущалось – она оставалась всего лишь мертвой красивой игрушкой, наряженной в кружевное розовое платье.
Стражник явно опешил, - подобный «товар» увидеть он не ожидал, да и неверьезно это как-то... куклы, - но Виктория уже распахнула вторую коробку. Кукла там была похожа на первую, разве что волосы оказались темнее, и платье имело синий цвет.
- Красивые, да?
- Красивые, - кивнул мужчина. Он уже и позабыл, зачем остановил тележку – ничего подозрительного девочка с куклами и сопровождавший ее мужчина у него не вызывали, да и в ящиках никто не прятался.
- Ну, мы тогда поедем?
Виктория закрыла крышки и перебралась обратно под бок к Риовену.

Отредактировано Дени Вильре (2019-12-26 19:37:46)

+1


Вы здесь » Загадки Забытых Земель » Настоящее » Основы прикладной доброты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно